English Russian
LNG
English Russian

Выпускники «Сириуса» победили на престижном конкурсе молодых артистов балета

Выпускники «Сириуса» победили на престижном конкурсе молодых артистов балета
Статья о лауреатах «Арабеска» на sochisirius.ru

В Перми завершился Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году на нем соревновались молодые артисты и хореографы из разных стран, в числе призеров – выпускники «Сириуса».

В Пермском театре оперы и балета завершился конкурс молодых артистов балета «Арабеск». Перенесенный с весны на осень балетный смотр собрал в основном конкурсе более 30 танцовщиков в старшей и младшей возрастных категориях, в современном танце ‒ около 40 исполнителей. В числе победителей и призеров – выпускники Образовательного центра «Сириус» в разные годы успешно учувствовавшие в программах по хореографии: Тамила Шишкалова, Ксения Чугунова, Диана Товтын, Иван Сорокин, Виктория Сингур, Марат Сафин, Богдан Плешаков, Ульяна Мокшева, Камиля Исмагилова и Александа Криса. У каждого из финалистов – своя история успеха.

Например, Александра Криса получила третью премию в старшей возрастной категории. В «Сириус» тогда еще воспитанница Новосибирского хореографического училища приехала в 2016 году. Здесь она прошла мастер-классы у ведущего преподавателя кафедры классического и дуэтного танца Московской государственной академии хореографии Георгия Гусева. Тогда педагог разглядел талант Александры и пригласил перспективную танцовщицу на просмотр в Академию, где она стала одой из лучших учениц. Сейчас 21-летняя артистка – лауреат международных конкурсов и прима-балерина театра «Кремлевский балет».

Выпускники «Сириуса» победили на престижном конкурсе молодых артистов балета, изображение №2

 

Конкурсанта Ивана Сорокина из Сыктывкара, завоевавшего на «Арабеске» вторую премию младшей возрастной категории (14-18 лет) и специальный приз Дома Дягилева «Надежда России», в Пермском театре назвали молодым танцовщиком с суперданными, с чем сложно поспорить. Способности Ивана, тогда еще ученика Гимназии искусств при главе Республики Коми, были замечены и высоко оценены педагогами направления «Хореография». Сейчас Иван – студент второго курса МГАХ, где он показывает большие успехи. «Точный, элегантный, легкий и музыкальный», говорят о нем эксперты. Именно так, грациозно и мастерски, он исполнил на конкурсе вариацию Франца из комического балета французского композитора Лео Делиба.

Большой командой на смотре выступили воспитанники Пермского государственного хореографического училища, из них четверо финалистов обучались в «Сириусе». Так, Ульяну Мокшеву с Образовательным центром связывает многое. После своей первой профильной программы – в 2017 году – она приезжала в «Сириус» еще не раз. За ее плечами – участие во многих престижных балетных конкурсах, премьера в Пермском театре оперы и балета, который открыл свой концертный сезон-2019 постановкой «Тщетная Предосторожность». Юная танцовщица блестяще исполнила в нем главную партию. В «Арабеске» балерина не только заняла почетное второе место, но и была отмечена специальным Призом зрительских симпатий.

Третья премия присвоена Марату Савину, исполнившему pas de deux из «Дон Кихота» с Викторией Снигур, ставшей серебряным призером конкурса. Оба конкурсанта запомнились «Сириусу» по ярким выступлениям в проекте «Ускользающая красота старинной хореографии: легенды мирового балета», которую в августе этого года на сцене «Сириуса» поставил премьер Мариинского театра Игорь Колб. Виктория исполнила в нем партию Авроры из «Спящей красавицы», Марат стал героем фрагмента балета «Жизель».

Выпускники «Сириуса» победили на престижном конкурсе молодых артистов балета, изображение №3

 
  • Вот уже более 30 лет руководит конкурсом и формирует состав жюри легенда мирового балета Владимир Васильев. В 2017 году выдающийся артист балета, балетмейстер, хореограф, театральный режиссер, актер. Народный артист был гостем в «Сириусе»: в Центре для участников образовательной программы по направлению «Хореография» провел мастер-классы, участники направлений спорт, наука и искусство посетили творческую встречу, где Владимир Васильев рассказывал ребятам из самых разных учебных заведений России о предназначении искусства и о том, как состояться в профессии. Тогда эта встреча во многом и определила траекторию успеха многих ребят. Потому что, когда секретами мастерства делится человек, в свое время изменивший наше представление о балете – идти по долгому и трудному творческому пути будущим артистам становится легче.

Образовательный центр «Сириус» поздравляет всех призеров и их педагогов с успешным выступлением на XVI Открытом российском конкурсе артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой и желаем им новых громких побед!

Источник: https://sochisirius.ru/news/3998

Вернуться назад
Наверх